Site Loader


Frauen Elite:

 
 

Stefanie Paul

*10.06.1986

Körpergröße: 1,68 m

Gewicht: 56 kg

Beruf: Musikstudentin

Radsportlizenz/RSG seit: 2010

Vorliebe: Straßenrennen, Zeitfahren, Solo-Fluchten

Fahrertyp: Berge und Rundfahrten

Erfolge:  6. DM Berg, 4. BL Elxleben, Sieg 4. Etappe LBS-Cup, Sieg 3. und 5. Etappe U6 Cycle Tour, Landesmeisterin Straße, Berg und Zeitfahren…

Lieblingsrennen: DM Berg, Tour Cycliste Féminin International Ardèche

Platzierungen: EliteWeltrangliste Cross

Teams: koga-miyata-cycling-team.comsaikls-crossteam.de

Vereinsmeisterin Frauen Elite 2011

     

 

Männer Elite:

 

 
 

Marcin Latussek

*20.08.1980

Körpergröße: 1,65 m

Gewicht: Winter 72/ Sommer 67 kg

Beruf: Elektromonteur

Radsportlizenz seit: 1990

Vorliebe: Bahnrennsport

Fahrertyp: Bahnkapitän, explosives Kraftpaket

Schönster Erfolg: Landesmeister auf der Bahn 2007, 2009 und 2010

Lieblingsrennen: Steherrennen

Platzierungen: Elite

Vereinsmeister Amateure ’06, ’07, ’08, ’09 und ’12

       
 

Felix Ogniewski

*09.09.1982

Körpergröße: 1,81 m

Gewicht: 66-67 kg

Beruf: Diplom-Ökonom

Radsportlizenz/RSG seit: 04/2008

Vorliebe: lange Straßenrennen

Fahrertyp: Allrounder

Schönster Erfolg/ Erlebnis: Konkurrenzfähig in schweren Eintagesrennen wie Rund im Odenwald,HarzrundfahrtLBS-Cup „Rund um Geislingen“

Lieblingsrennen: Preis der Sparkasse Dinslaken-Voerde-Hünxe (alter Kurs), Lindener Bergpreis, Rund im Odenwald, Harzrundfahrt

Platzierungen: Elite

Team: team-norddeutschland.de

Vereinsmeister Amateure 2010 und 2011

         
  Alexander Schlenkrich

*27.01.1990

Körpergröße: 1,86 m

Gewicht: 65 kg

Beruf: Student Produktion und Logistik

RSG seit: 2011

Vorliebe: Cross, Straße, MTB

Fahrertyp: Berge, schwere Straßenrennen

Schönster Erfolg/ Erlebnis: Heimsieg beim Rennen in Gehrden 2010 als Solist, zweiter Platz Harzrundfahrt 2012

Platzierungen: Elite

Team: team-norddeutschland.de

   
 

Sebastian Pöhl

*28.07.1975

Beruf: Jurist

RSG seit: 2011

Vorliebe: Training

Fahrertyp: Straßenrennen

Erfolge: dritter Sommerbahnmeisterschaft und vierter Bahneröffnungsrennen in Hildesheim 2012

Lieblingsrennen: kurze Anfahrt

Platzierungen: EliteJedermann

 
   
 

Sascha Berger

*06.03.1979

Körpergröße: 1,83 m

Gewicht: 81 kg

Beruf: Referendar für das Lehramt an Berufsbildenden Schulen

RSG seit: 2012

Vorliebe: Cyclocross

Fahrertyp: Rundstreckenrennen, Kriterien

Erfolge: DM Platzierungen 12./14./19. Elite & U23 Cyclocross, mehrere Podestplätze bei Landesmeisterschaften Straße & Cross, über 50 Siege auf Straße/Bahn/Cross

Lieblingsrennen: Nacht von Hannover, Osterholz-Scharmbeck, Kiel – Mettenhof, Braunschweig Lehndorf und alles bei Eis und Schnee!!

Platzierungen: Elite

   
 

Mark Pietschmann

*27.08.1986

RSG seit: 2012

Fahrertyp: Draufgänger

Platzierungen: EliteJedermann

   
 

Ole Stegen

*30.08.1984

Beruf: Promotionsstudent

RSG seit: 2012

Schönster Erfolg: achter Platz Brockenkönig 2012

Platzierungen: Elite

       
 

Gregor Rümelin

*28.05.1982

Beruf: Diplom-Volkswirt

RSG seit 2012

Platzierungen: Elite

   
 

Damien Desrentes

*17.05.1979

RSG seit 2010

Vorliebe: RTF, große Jedermannrennen

Fahrertyp: unerwartet überraschen

Platzierungen: EliteJedermann

   
  Roger Raffel

*19.05.1974

Körpergröße: 1,78 m

Gewicht: 77 kg

Beruf: Verwaltungsbeamter/Diplomverwaltungswirt

RSG seit: 2008

Vorliebe: Rollerkurse, Mannschaftszeitfahren und Bahnrennen

Fahrertyp: Kämpfer

Schönster Erfolg: Gesamtsiege bei der hannoverschen und hildesheimer Sommerbahnmeisterschaft 2008 und 2006

Lieblingsrennen: Stadthagen, und jetzt Borsum

Platzierungen: Elite

   
 

Felix Heller

*18.10.1986

Beruf: Physiotherapeut

Fahrertyp: Trialfahrer

Erfolge in der RSG: Deutscher Meister Trial 2008, BDR-Nationalfahrer, WM-Teilnehmer…

Rennlizenz seit 2009 beim MSC Melsungen

Platzierungen: Elite

Team: www.bikes-in-motion.de

 

   

Männer Elite

und Senioren 2:

 

 
 

Dierk Linsenmaier

*24.02.1971

RSG seit: 2011

Fahrertyp: Straßenrennen

Erfolge: 4. am Lindener Berg 2011, 8. Elbinselrennen 2012

Platzierungen: EliteJedermann

Vereinsmeister Hobby U40 2011 und Senioren 2012

   
 

Jörn Mertha

*05.06.1970

Erfolge: Landesmeister auf der Bahn 2004

Platzierungen: Elite

Vereinsmeister Amateure ’97 und 2000

       
 

Peter Jannick

*30.12.1968

RSG seit: 2007

Fahrertyp: Rouleur

Erfolge: Podium bei der „Hölle des Nordens“ 2011

Platzierungen: EliteJedermann

Vereinsmeister Hobby U40 2009, 2010 und Senioren 2011

       

 

 

 

Dirk Kallmeyer

*27.12.1968

RSG seit: 2009

Vorliebe: Crossrennen

Fahrertyp: Kämpfer

Schönster Erfolg: dritter Platz letzter Lauf Panther-Cross-Serie 2011/12, Cross WM Masters 2010

Platzierungen: Elite

   
 

 

Knut Friedmann

*14.11.1968

RSG seit 2012

Fahrertyp: Familienpapa

Platzierungen: EliteJedermann

   
 

Thomas Roux

*14.04.1967

Vorliebe: Straße und Cross

Fahrertyp: ‚Der Lange‘

Erfolge: Vize Kreis- und Bezirksmeister 2010

Platzierungen: Elite

Vereinsmeister Senioren 2008

   
 

Stefan Mooshage

*20.07.1966

RSG seit: 2009

Vorliebe: Rennbahn und flache Rundstrecke

Erfolge: Sieg Bahneröffnungsrennen in Hildesheim 2010

Fahrertyp: Bahnfahrer

Platzierungen: Elite

   
 

David Dedman

*25.01.1965

Beruf: Verkäufer im Fahrradkontor

Vorliebe: Cross und Berge

Fahrertyp: Allrounder, ‚Captain‘

Erfolge: Nds. Landesmeister Berg 2007, 10. und 12. DM Cross 2008 und 2009

 

Platzierungen: Elite

Vereinsmeister Senioren 2007

Homepage: www.kontor-racing-team.de

   
 

Joachim Bohnsack

*09.03.1965

Fahrertyp: Familienpapa

 

Platzierungen: EliteJedermann

   
 

Gerhard Bruns

*01.02.1965

RSG seit: 2010

 

Platzierungen: EliteJedermann

   
 

Holger Curth

*09.12.1964

Rennlizenz beim RC Gehrden

Erfolge: 2. Platz Velo Challenge (119 km) 2011

Platzierungen: EliteJedermann

     
 

Holger Gatz

*18.10.1963

Fahrertyp: zäher Vielfahrer, leichtgewicht

Erfolge: Top 5 LVM Nds. Cross ’05 bis ’08 und ’12 sowie Podium diverse Querfeldeinrennen, 24. Cross WM Masters 2009

Lieblingsrennen: Cross-Saison

Platzierungen: Elite

Vereinsmeister Senioren 2005

     

Schüler:

 

 
 

 

Timon Bohnsack

*29.04.2003

Fahrertyp: U11

Platzierungen: Elite

Vereinsmeister U11 2012

 
       

Senioren 3:

 

     
 

Peter Schulz

*06.07.1961

Beruf: Mechaniker im Fahrradkontor

RSG seit: 2008 (erneut)

Vorliebe: Straße, MTB

Rennfahrwart

Erfolge: Sieg bei der Celler City Night 2011, 10. DM Straße 2012

Platzierungen: EliteJedermann

Vereinsmeister Senioren 2009

   
 

„Felix“ Jäschke

*05.08.1959

Beruf: Geschäftsführer Fahrradkontor

RSG seit: 25 Jahren

Vorliebe: „keine Berge“

Fahrertyp: Rundstreckenrennen

Erfolge: Landesmeister Straße 2011

Platzierungen: EliteJedermann

Vereinsmeister Senioren ’06, ’10

   
 

Heiko Heuser

*14.12.1961

Vorliebe: Crossrennen

Fahrertyp: Rundstreckenrennen

RSG seit: 2010

Rennlizenz beim HRC

Platzierungen: Elite

   
   
 

Uwe Burmester

*1958

RSG seit 2011

Vorliebe: große Jedermannrennen

Platzierungen: EliteJedermann

   

Senioren 4:

 

   
 

Walter Wenczek

*07.04.1950

Fahrertyp: Kämpfer

Lieblingsrennen: Borsum

Platzierungen: Elite

   
 

Friedrich Pistor

*18.09.1940

Platzierungen: Elite

   

Hobby-Klasse/

Lizenz-Pausierer:

 

 
 

Bernhard von Boehn

*04.01.1990

RSG seit: 2009

Fahrertyp: Bahnfahrer

Platzierungen: Elite

   
   
 

Niko Bartu

*16.02.1989

Körpergröße: 1,79 m

Gewicht: 72-74 kg

RSG: 2010 bis 2011

Vorliebe: Straße/Bahn, Derny-Rennen

Fahrertyp: Draufgänger

Schönstes Erlebnis: Erklimmen des Brockens mit dem Dirt Bike von Herzberg bis an die Spitze 2008

Lieblingsrennen: Hildesheimer Sommerbahn

Platzierungen: Elite

 
   
 

Felix Kühne

25.10.1986

RSG seit: 2009

Beruf: Student Maschinenbau

Vorliebe: Bahnrennen

Fahrertyp: kleines Kraftpaket

 
   
 

Yu Zhang

*12.06.1982

Beruf: Student Physik

RSG seit: 2012

Vorliebe: Zeitfahren, Triathlon

Schönstes Erlebnis: 4er 24h-Rennen Rad am Ring 2011, 2012

Lieblingsrennen: Rad am Ring

   
 

Henrik Glöde

*11.01.1988

Platzierungen: Elite

 

Sven Lührs

*03.07.1979

Platzierungen: Elite

 
   
 

Marcel Wendt

*12.06.1982

Fahrertyp: Kraftsprinter

Platzierungen: Elite

 
   
 

Christian Tappert

*11.12.1981

RTF-Fachwart

Platzierungen: EliteJedermann

   
 

Jens Krannich

*24.07.1980

Beruf: Landschaftsarchitekt

RSG: 2008 bis 2010

Fahrertyp: Rouleur

Platzierungen: Elite

   
 

Nils Tiemann

*19.07.1978

Körpergröße: 1,82 m

Gewicht: 77 kg

Beruf: Unternehmensberater

RSG seit: 2010

Vorliebe: welliges Terrain mit Rückenwind

Schönster Erfolg/ Erlebnis: von Oberstdorf zum Bodensee und Retour ohne am Anstieg nach Balderschwang zu kapitulieren

Lieblingsrennen: Lauenau RTF; Velo Challenge

   
 

Panagiotis Mouratidis

*29.08.1978

Vorliebe: große Jedermannrennen

Schönster Erfolg: Podiumsplatz bei der Bahneröffnung Hildesheim 2008

Platzierungen: Elite

   
 

Alex Dalisda

*26.07.1977

Fahrertyp: Triathlet

Bilder: picasaweb.google.com/triathlet/SPORTEVENTS

Vereinsmeister Hobby ’96 und ’97

   
 

Markus „Pille“ Koch

*14.02.1973

Beruf: Arzt

Vorliebe: Straße und Cross

   
 

Thomas Schönherr

*08.02.1971

Platzierungen: Elite

 

Michael Hölzel

*19.09.1970

Platzierungen: Elite

Vereinsmeister Amateure 1993

   
 

Marcus Mientus

*10.01.1970

Vorliebe: Straße und Cross

Fahrertyp: Kämpfer

Blog: scalatoria.wordpress.com

   
 

Jens Groß

*18.10.1970

RSG seit 2011

Fahrertyp: Straßenrennen

Platzierungen: Jedermann

Vereinsmeister Hobby U40 2012

   
 

Volker Stenzel

*03.09.1969

Fahrertyp: Kämpfer

Erfolge: 5. am Lindener Berg 2007

Vereinsmeister Amateure ’92, ’94 und ’95 sowie Hobby U40 ’06, ’08

   
 

Markus Hofmann

*21.03.1969

Beruf: Werbetexter und Journalist

Platzierungen: Elite

 

Dietmar Riemer

*30.10.1967

Platzierungen: Elite

 

Jörg Lange

*11.05.1963

Platzierungen: Elite

   
 

Christian Osterhues

*20.02.1963

RSG seit 2011

Vorliebe: Radmarathons, RTF

Fahrertyp: Rouleur

   
 

Georg Zimmermann

*02.02.1963

Platzierungen: Elite

   
 

Michael Voges

*23.03.1959

Platzierungen: Jedermann

   
 

 

Tom Finkes – Radelix

*20.09.1958

RSG seit 2006

Beruf: gepr. Wohnungswirt und Projektmanager

Fahrertyp: Inventar und Materialwart, Radwanderfachwart, BDR-Tourenbegleiter

Email: inventar@radsportgemeinschaft-hannover.de

Erfolge: 47. beim 105 km Ringköbing Fjord Rund
Teilnehmer beim 24h Rennen am Nürburgring
2010, 2011, 2012

Platzierungen: Elite

   
 

Detlef Wachsmuth

*19.07.1951

Vorliebe: Bahnrennsport

Fahrertyp: Vereinspräsident, Streckensprecher

Erfolge: 12 Jahre A-Fahrer, überall mal gewonnen

Vereinsmeister Amateure 1988 und 1990, Senioren 1993

   
 

Klaus Schramm

*07.08.1950

Platzierungen: EliteJedermann

Vereinsmeister Hobby Ü40 2010

   
 

Gerhard Flath

*15.04.1949

Bilder: profiles.google.com/111199316802512087863/photos

Platzierungen: Jedermann

   

„Ehemalige“:

 

 
 

 

Moritz von Boehn

*1996

RSG: 2009

Platzierungen: Elite

 

Niklas Gründer

*1992

Platzierungen: Elite

 

Simon Brandl

*1989

RSG bis: 2006

Platzierungen: Elite

   
 

Ulrike Dreißigacker

*1984

RSG: 2008

Bundesliga Frauen 2008

Platzierungen: Elite

   
 

Corinna Weiß

*1976

Platzierungen: Elite

   
 

Boris Höhn

*1976

RSG bis: 2004

Platzierungen: Elite

 

Gero Lange-Hilmers

*1970

Platzierungen: Elite

 

Ulf Szankowski

*1968

Platzierungen: Elite

   
 

Margo Bargheer

*1963

RSG bis: 2010

Bundesliga Frauen

Platzierungen: Elite

   
 

Klaus Jördens

*1947

Platzierungen: Elite

   
 

Walter Schuhmacher

*14.02.1941 – †27.04.2012

Platzierungen: Elite

   

 

Teilen